В правовом государстве каждый человек должен иметь право ходить голым и в школу, и в театр, и на работу, и в университет, и никто не вправе принуждать его к ношению какой-либо одежды. Ношение одежды – это право, а не обязанность человека.

Философия натуризма и нудизма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Философия натуризма и нудизма » О натуризме и нудизме » Безосновательные обвинения меня в эпатаже <


Безосновательные обвинения меня в эпатаже <

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Если бы эпатаж был целью моего нудизма, то, родившись в стране нудистов, я бы с целью выделиться из толпы стал прикрывать свою наготу одеждой. Но, клянусь Богом, я не стал бы прикрывать свою наготу одеждой, если бы родился в стране нудистов. Если бы я родился в такой стране, где все люди вокруг меня ходят нагие, то я не хотел бы выделяться внешне тогда, вовсе не хотел бы никого эпатировать и ходил бы голым, как все окружающие меня люди. Просто я убеждён в том, что путь спасения человечества от разврата и деградации лежит только через нудизм. Я убеждён в том, что человечество погрязло в разврате после того, как не только мужчины, но и женщины перешли на брючную форму одежды. Переход от полной наготы к набедренным повязкам был первой ошибкой человечества, переход мужчин от юбочных одеяний древних Римлян и Греков к брючным – второй ошибкой, а переход современных женщин от юбок к брюкам – третьей ошибкой.
http://ateist.spb.ru/nudizm.htm
Я никого не принуждаю последовать моему примеру и отказаться от ношения одежды. Я просто хочу отстоять своё право жить так, как я считаю полезным для своего здоровья и психики. Если я проживу значительно дольше других людей, буду более счастливым, успешным, интеллектуально развитым, когда мне позволят не носить одежду, то у меня найдутся последователи. Если же этого не случится, то люди признают мои взгляды ошибочными. Но только практика может либо подтвердить, либо опровергнуть мою теорию о том, что от прикрытия людьми своей наготы летом – один только громадный вред. 
То, что по мнению некоторых пользователей форума http://naturismforumrus.0pk.ru , нудисты якобы не должны шокировать своей наготой других людей, я считаю недопустимой трусостью и беспринципностью! Почему нудисты и натуристы должны прятаться по углам и обнажаться только в кругу своих единомышленников? Почему они не должны бороться за своё право ходить голыми постоянно, всюду, в любом общественном месте? Разве мы рабы, а не свободные люди? Неужели вы не понимаете, что рабская обязанность прикрывать свою наготу одеждой в общественных местах унижает достоинство свободной личности? Кто-нибудь доказал, что ношение одежды летом более полезно, чем её неношение? Лично я убеждён в противоположном. И мне морально тяжело смотреть на таких людей, которые вбили себе в голову этот нелепый предрассудок, что свою наготу надо прикрывать. Но я же всё равно не заставляю этих людей ходить голыми, не заставляю их сбросить с себя всю одежду, не угрожаю им набить им морду, если они не разденутся.  Поэтому и они тем более не имеют никакого морального права заставлять меня прикрывать свою наготу в общественных местах.

Большинство людей не против нудизма.  Как показывает результат опроса, 62 процента пользователя не против того, чтобы я ходил голым, и только 38 процентов против;  57 процентам пользователей было бы всего приятнее видеть меня совершенно голым:
http://ateist.spb.ru/asking.htm
Подавляющее большинство людей не видит ничего плохого ни в ношении мной юбки, ни даже в моей полной наготе. Если я прихожу на пляж и спрашиваю, не против ли вы, если я буду купаться голым, большинство людей говорят: «Мы не против, купайся голым».
Неужели 62% будут бояться 38% и откажутся от своего законного права не носить одежду? За нами уже большинство, но просто они очень трусливые и боятся маленькой кучки противников нудистов. У тех, кто против того, чтобы мы ходили голыми, нет ни чести ни совести. Ведь мы не заставляем их ходить голыми, хотя убеждены в том, что это полезнее, а они заставляют нас прикрывать свою наготу одеждой, хотя у них нет ни единого аргумента в пользу того, что от этого прикрытия наготы есть хоть какая-то польза.
Относительно детей. Предлагаю распечатать на принтере и вывесить на всех столбах во всех городах эту вот статью «Натуризм и дети».
http://naturism.com.ru/othpub/detinat.htm
То, что в этой статье говорится чистая правда, очевидно. Дети в семьях натуристов развиваются быстрее. Иначе и быть не может. Внушать ребёнку с детских лет, что свою наготу надо прикрывать, и не иметь возможности обосновать, зачем это надо – это преступление.
Несомненно, мы победим в информационной войне, если не будем только трусами на деле, если будем отстаивать в суде своё право не носить одежду.

0

2

А мне больше нравятся женщины в ЮБТ, чем голые.

0

3

Владимир!

Почитал правила форума, страшно вопросы задавать. А вопросы есть к вам. Постараюсь не обвинять, тем более безосновательно. (Вообще говоря, не очень уверен, что я в правильной теме пишу, но список тем прочитал и остановился на этой, потому как эпатаж в вашей деятельности присутствует.) Ну так что?

0

4

Коперник написал(а):

Почитал правила форума, страшно вопросы задавать. А вопросы есть к вам. Постараюсь не обвинять, тем более безосновательно. (Вообще говоря, не очень уверен, что я в правильной теме пишу, но список тем прочитал и остановился на этой, потому как эпатаж в вашей деятельности присутствует.) Ну так что?

Если вы внимательно прочитали мой первый пост в этой теме и не заставите меня повторяться, то можете задавать вопросы. Почему вы думате, что эпатаж в моей деятельности присутствует?

0

5

Отступление не по теме. Я с компьютером на "вы", сижу, жду вашего сообщения, думал, что страница обновится сама. Однако, если я правильно понял, надо покинуть сайт, а потом снова зайти, чтобы увидеть новые сообщения. Это так?

Теперь про эпатаж. Первый пост я прочитал внимательно, повторяться не нужно. Я вообще-то о другом хотел сначала спросить, а утром сегодня на сайт зашёл - там уже свежие новости. Фотографии с девчонками я имею в виду. То, что вы там рядом с ними голый - это эпатаж. Я в этом эпатаже вас не обвиняю (см. заголовок темы), я его просто констатирую. Это именно эпатаж с точки зрения так называемых общепринятых норм, в нарушении которых вас и обвиняют, кстати. То, что нормально для нудиста, для текстильщиков нормой не является, а ведь их подавляющее большинство. Они и составляют так называемую общественность, они и формируют так называемые общепринятые нормы. Я прекрасно понимаю, что эпатаж не является целью. Я имею в виду, что он присутствует в вашей деятельности косвенно, потому что именно такую реакцию подобные действия вызывают в обществе. Вы с этим согласны?

0

6

Эпата́ж (фр. épatage) — умышленно скандальная выходка или вызывающее, шокирующее поведение, противоречащее принятым в обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам, обычно рассматриваемое большинством в данном обществе, как предосудительное, недостойное или недопустимое с целью привлечения к себе внимания.

Ну, вообще-то большинство меня не осуждает, судя по результатам опроса
http://ateist.spb.ru/asking.htm
Меньшинство думает, что это недопустимое привлечение к себе внимания.
А уж нормы права, предписывающей прикрывать свою наготу одеждой, и вовсе не существует.

Ну, ладно, называйте это эпатажем, если хотите.
Но всё равно, ошибаются ведь те, которые думают про меня, будто бы даже если я родился в такой стране, где никто штаны не носит, то стал бы носить штаны с целью выделиться.

В том, чтобы выделяться, я не нахожу ничего плохого. Но я не ношу штаны не с целью выделиться, а потому, что убеждён во вреде обычая ношения штанов. Если бы я родился в стране, где все ходят голыми, то не мечтал бы выйти голышом на улицу, не возбуждался бы сексуально от мечты выйти голышом на улицу и не совершил бы тогда этот грех Онана.
http://ateist.spb.ru/confession.htm

0

7

> Слава-байкер

Я говорю об эпатаже не как о самом поступке Владимира (том или ином), а как об общественном резонансе и последствиях. Что значит "не придавать большого значения"? Человек совершил поступок, а его начинают таскать по судам.

> Владимир

Большинство вас не осуждает по результатам опроса на вашем сайте, который посещают преимущественно, как мне кажется, не чуждые вашим идеям люди. Или вы полагаете, что посетители вашего сайта представляют собой срез всего нашего общества?

0

8

Коперник написал(а):

Большинство вас не осуждает по результатам опроса на вашем сайте, который посещают преимущественно, как мне кажется, не чуждые вашим идеям люди. Или вы полагаете, что посетители вашего сайта представляют собой срез всего нашего общества?

Нет, я наоборот думаю, что мой сайт посещают достаточно чуждые моим взглядам люди, самые тупые и завистливые, не способные ни к чему кроме безосновательных оскорблений и стёба. Вот потому и процент тех, кто против того, чтобы я ходил голый,  так высок: 38% против того, чтобы я ходил голый, 62% - не против.
В реальной жизни, на мой взгляд, процент тех, кто против того, чтобы я ходил голый, гораздо меньше 38%.
Во всяком случае, когда я приходил на пляж и спрашивал у загорающего там народа, не против ли они того, чтобы я купался голым, чаще всего все единогласно говорили: "Мы не против. Купайся голым, если хочешь". Такие случаи, когда хотя бы один человек был против моего купания голышом, встречались очень редко.

0

9

А есть там воздержавшиеся? В конце концов, не быть "против" ещё не означает быть "за". Хотя, если всё это так, то это прекрасно, и победа не за горами.

0

10

Коперник написал(а):

А есть там воздержавшиеся? В конце концов, не быть "против" ещё не означает быть "за". Хотя, если всё это так, то это прекрасно, и победа не за горами.

Вы мягкий и добрый человек, на мой взгляд, и не хотите доставлять воздержавшимся неприятные ощущения своей наготой. Я вас прекрасно понимаю.
Но всё же иной раз мне кажется, что не надо их жалеть. Иной раз хирург доставляет боль больному, но тем самым спасает ему жизнь. Может быть, расставаться с вредными привычками и предрассудками больно, но это нужно сделать.
Зададимся вопросом, по какой причине кому-то может быть неприятно созерцать голое тело другого человека?

0

11

Причину можно описать одним словом. "Система", например. "Порядок" существующий. Созерцать неприятно, потому что так не принято. И нет к этому привычки. Повсеместно. И ещё засело где-то глубоко (с самого детства) ощущение чего-то нехорошего. И тебе голым быть нельзя, и другие не должны. Это же всё с детства идёт. Проходит период младенчества, и пошло-поехало: мальчики налево, девочки направо. Хотя, сейчас приходится констатировать привыкание к обнажёнке в кино, в телевизоре, в глянцевой прессе, в Интернете, опять-таки. Но человеческое сознание чётко отграничивает всё это от реальной жизни. Как кровь и смерть в боевиках - никто же этого близко к сердцу не принимает. Это установка такая на ненастоящее - всё это понарошку. И с голыми то же самое. Ваш личный опыт public nudity это подтверждает. Вопрос-то не в том, приятно смотреть или неприятно, а в том, что так не принято, так нельзя. Пришёл Фомин голым в университет - вы же сами пишете - смех девичий, эмоции положительные... смотреть-то им приятно, вроде как, судя по реакции... а милицию, бл***, вызвали! Что за люди?!

0

12

Если же копнуть глубже... вам писала Ольга (письмо №3) о разных языках, используемых людьми. На языке науки это называется языковыми играми (за термин спасибо великому философу Витгенштейну). Юрий Лотман, сильно продвинувший эту науку, как-то привёл пример: "голый человек в бане - не то же самое, что голый человек на общественном собрании" (цитата идеально вписывается в специфику форума). Это те самые коды, о которых писала Ольга. Голый в бане - норма. Я пришёл голый, и там все голые. Прагматика в норме (то есть соответствие моих "кодов" "кодам" других людей). Всё в порядке. Далее. Одетый на общественном собрании (университет, в данном случае) - норма. Все пришли одетые, Фомин пришёл голый. Прагматика нарушена. System Error. А дальше уже нива психологии: кто как отреагирует на этот сбой. Тут уже индивидуальные особенности каждого, характер, темперамент, качества. Кому-то приятно будет, кому-то - нет, а может быть и грубость, и агрессия. Могут и милицию позвать. Warning!

Вот так вот, капнули ложку семиотики в бочку математики.

0

13

А вам не кажется, что основная причина в том, что люди боятся утратить сексуальный рефлекс на наготу, боятся утратить способность сексуально возбуждаться от вида голого тела противоположного пола, и именно  по этой причине не хотят становиться нудистами?
Им хочется, чтобы при раздевании у них возникало сексуальное возбуждение, и именно поэтому они не ходят голыми постоянно. Как вам такая гипотеза?

0

14

Мне не кажется, что люди одеваются потому, что боятся утратить сексуальный рефлекс, похоже, что этот рефлекс не уничтожишь ничем. И не важно, на наготу он, или на выражение глаз, или на голос, гн себе всегда найдет повод проявиться.
К тому же, долгое время люди и дома никогда не раздевались, даже для зачатия детей(особенно меня поразила церемония зачатия у ортодоксальных евреев), и тем не менее, человечество не вымерло.

0

15

Olga написал(а):

Мне не кажется, что люди одеваются потому, что боятся утратить сексуальный рефлекс, похоже, что этот рефлекс не уничтожишь ничем. И не важно, на наготу он, или на выражение глаз, или на голос, гн себе всегда найдет повод проявиться.
К тому же, долгое время люди и дома никогда не раздевались, даже для зачатия детей(особенно меня поразила церемония зачатия у ортодоксальных евреев), и тем не менее, человечество не вымерло.

Так для чего тогда человечество перешло от наготы к одежде в тёплых климатических условиях, где не было в этом нужды?

0

16

Ну, где, например, не было нужды? Некоторые племена до недавнего времени обходились без одежды, только не понятно, не было у них нужды или не было материала, из которого ее делать.

В одних широтах холодно, в других - слишком жаркое солнце и одежда защищает от теплового удара, в лесу одежда защищает от повреждений от веток и колючек. Кроме того, и в теплых странах ночи бывают холодными.

0

17

Тяготение к сексу, конечно же, не уничтожишь ничем. Кроме собственной воли.

Нагота сама по себе мало что значит. Важно, в какой контекст её поместить. Допустим, что мы, участники этой темы, находимся в бане. Голые, естественно. Мы не одни, здесь есть и другие люди, тоже голые. Ну какое тут возбуждение? Нагота, помещённая в контекст бани, не связана с сексом (если, конечно, это никак не провоцируется). Для секса же (хорошего, настоящего, несуррогатного) необходима определённая атмосфера, которую я бы назвал интимностью. В контексте общественной бани интимность, очевидно, отсутствует. Если же нагота помещена в контекст интимности, она начинает действовать по-другому. Появляется возбуждение, желание, нагота начинает проявлять свою сексуальность. Всё зависит от обстановки. (По очевидным причинам, гетеросексуальный мужчина-гинеколог - характерный персонаж анекдота. С партнёршей, однако, у него всё замечательно, иначе был бы он персонажем психологической драмы).

> Владимир

Ваш-то вопрос тоньше. Если я правильно понял, вы спрашиваете не о том, утратят ли люди сексуальное восприятие наготы, а о том, могут ли они полагать, что его утратят. Конечно, могут. Errare humanum est. Люди вообще могут думать всё, что угодно.

+1

18

Коперник написал(а):

Ваш-то вопрос тоньше. Если я правильно понял, вы спрашиваете не о том, утратят ли люди сексуальное восприятие наготы, а о том, могут ли они полагать, что его утратят. Конечно, могут. Errare humanum est. Люди вообще могут думать всё, что угодно.

Золотые ваши слова. Респект вам огромный.
Ну, так почему же Слава-Байкер знаменитый, которого я забанил и глубоко возненавидел за его пост Неприятная встреча с нудистами из велоклуба "Караван"
почему он оскорбил нудистов, назвав их извращенцами и гомиками?
Что им двигало? Страх, что утратится сексуальный рефлекс на наготу, если все последуют примеру этих нудистов и станут тоже нудистами? Или зависть к ним? Почему он захотел их оскорбить их, обозвать? Каков наиболее вероятный мотив такого его поступка?

0

19

Дискуссии наши ветвятся, как дорожки в саду. Я уже в этих гипертекстах путаться начинаю. Разговор всё время уходит куда-то в сторону от темы. С эпатажем, вроде, разобрались, а так и пишем тут по накатанной. Днём посмотрел - о том же самом идёт дискуссия в теме "За и против натуризма". Подумал: вечером зайду - напишу там. Вечер настал - а там уже про мастурбацию. Для неё, кстати, отдельный топик нужен. Всё смешалось.

Владимир! Если будет время, желание, возможность, может, стоит всё это как-то упорядочить? Переместить что-то куда-то? Хотя спонтанность - тоже хорошо. Но это так, оргвопросы. Теперь обо всём по порядку.

0

20

Про одежду.

Сначала, конечно, это была защита (Белка уже писала об этом в другом топике). Как только появились примитивные одеяния, они сразу взяли на себя ещё и функцию знаков отличия (как между племенами, так и внутри племени). Отличия одних людей от других. И понеслось-покатилось: китайский шёлк, ткацкий станок, мода... Так они устроены, что ли, эти люди? Желают выделиться. А как разденутся все догола - так все одинаковые будут. Не хотят.

Сейчас и среди мужской части населения модников немало, но к женщинам, всё же, это больше относится. Женщина хочет хорошо выглядеть, одеться хочет. Пойдёт на работу в офис - наденет красивое бельё. Придёт домой - снимет. Никто этого белья на работе не увидит - оно верхней одеждой закрыто. Зачем тогда всё это? Для себя.

Вопрос к женщинам на форуме: так или нет?

> Владимир

Вот вы им предлагаете одежды свои сбросить, а мне думается, не хотят они этого. (Диагноз: пессимист.)

0

21

Натуризм - образ жизни в гармонии с природой. Ваше определение, Владимир. А теперь провокационный вопрос.

Когда первобытные предки наши бегали голые за мамонтом, природа была девственна, нетронута, и были эти первобытные с природой девственной в полной гармонии. Но набрал постепенно силищу прогресс научно-технический, и утратила природа чистоту свою, и первобытные свою чистоту утратили. И стало общество постиндустриальное, и х** его знает, где тут теперь гармония...

Шутки шутками, а дело вот в чём. Понастроили городов, предприятий, плотин, окружающую среду, прошу простить, засрали. Одежду стали носить. И города, и предприятия, и одежда - атрибуты цивилизации. Может, для того одежда и нужна, чтобы сохранить гармонию? Гармония - это ведь соответствие. Чтобы в унисон. Природу видоизменили - и сами под стать ей видоизменились. Оделись, то есть.

Вот и вопрос созрел: не нарушает ли public nudity существующую в постиндустриальном обществе (пусть и хреновую) гармонию?

0

22

Чтобы захотеть сбросить одежду в офисе, там должны быть созданы условия, комфортные для голого человека. Например, пусть офис находится в зимнем саду с оптимальной температурой, чтобы там был искусственный водоем. Поработала за компьютером 20 минут, пошла поплавала 10 минут. Не тратится время на переодевание. Красота.

В тех условиях, в которых мы работаем сейчас - не согласилась бы быть раздетой, почему-то мне всегда холодно в местных офисах, иногда верхнюю одежду приходится надевать.

Что касается красивого нижнего белья, то у женщины в голове всегда присутствует мысль, что его, однажды, увидит любимый(ая), иногда и коллеги могут увидеть, если случится переодеваться. Случаи такие бывают, всякие...
И еще женщину иногда тревожит, что она может упасть в обморок в людном месте, или попасть в госпиталь, где придется раздеваться.

А для себя я бы вовсе не надевала нижнего белья, комфортнее без него.

0

23

Ольга!

> "А для себя я бы вовсе не надевала нижнего белья..."

Не надевайте! Ваше право.

> "Что касается красивого нижнего белья..."

Да я знаю эти случаи всякие... Я ведь не о женском нижнем белье пишу, а о готовности или неготовности человека отказаться от одежды в принципе (насколько погода позволит). Это ведь наркотическая зависимость своего рода. Бельё - просто пример. Вы как, кстати, насчёт go shopping за одеждой?

> "В тех условиях, в которых мы работаем..."

Правильно ли я понимаю, что если бы условия соответствовали (были приближены к описанным вами), вы бы разделись догола на работе, повторив подвиг господина Фомина?

0

24

Я не вижу причин цепляться за одежду. Я вполне готова раздеться догола на работе вместе со всеми коллегами, если микроклимат позволяет. В случае, если окружающие против, то я бы не повторила подвиг Владимира.

Походы по магазинам за одеждой очень не люблю.

0

25

Владимир!

Про Славу-байкера забаненного

Вам вчера Белка много писала, и мелькнула там такая фраза: "На пляже и я, не нудистка, частенько голая загораю... В принципе, не особо стыжусь". Что она имела в виду, вы можете у неё уточнить, а вопрос-то вот какой: всякий ли человек, раздевшийся догола, чтобы купаться или загорать, - нудист? Это ведь может быть просто пьяный, или пофигист, или пьяный пофигист, и так далее. Все они - натуристы?

Извращенцы, гомосексуалисты (цитирую забаненного) - мне кажется, это было не всерьёз. Кроме того, стоит ли проецировать сказанное в адрес конкретных людей на всё сообщество нудистов-натуристов? (Не забудьте, кстати, про французский конфликт двух лагерей натуристов - может, они из разных лагерей.) Ещё мне почему-то кажется, что жалко вам, что Байкера вы забанили, тем более, что о мотиве его поступка лучше всех рассказал бы он сам.

Может, стоит всё-таки быть более толерантным, не рубить сгоряча... Вы же Администратор. Забанить-то всегда успеете.

P.S. За "Девочку и эхо", кстати, Байкеру спасибо. Фильм замечательный. Не видел его раньше. Хотя соглашусь с M.D. - см. соотв. топик - смакование "сисечек и щёлочек" (вновь цитирую забаненного) описание фильма не украшает.

Отредактировано Коперник (2010-12-07 02:29:00)

0

26

Коперник написал(а):

P.S. За "Девочку и эхо", кстати, Байкеру спасибо. Фильм замечательный. Не видел его раньше. Хотя соглашусь с M.D. - см. соотв. топик - смакование "сисечек и щёлочек" (вновь цитирую забаненного) описание фильма не украшает.

Да, полностью согласен! Думаю, что фильм замечтальный! Судя по описанию!
Жаль, что моя скорость Интернета не позволяет мне его скачать и просмотреть.
(Мегафон- модем, два месяца бесплатного безлимита).

0

27

> Владимир
> Ольга

Беседу об одежде (и об отсутствии таковой) предлагаю продолжить в соответствующем топике.

0

28

Ой, хорошая идея. Прямо прописать в правилах форума следующее:

Этот форум только для натуристов. Истинный натурист - это такой человек, который ни при каких обстоятельствах не может испытывать негативных эмоций от созерцания голого тела другого человека, независимо от внешности, пола, возраста, фигуры и каких-либо иных внешних данных этого голого  человека. Если вы не принадлежите к истинным натуристам, то есть если когда-либо в вашей жизни был такой случай, когда вы испытывали неприятное ощущение от созерцания наготы какого-то другого человека, то вы не имеете права регистрироваться на этом форуме. 

0


Вы здесь » Философия натуризма и нудизма » О натуризме и нудизме » Безосновательные обвинения меня в эпатаже <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно