Интересно, откуда возникает предположение, что у каждого человека есть совесть, что в каждом можно пробудить совесть, прощая ему его злодеяния? Я совершенно в это не верю.
Совесть -  это результат дрессировки, результат воспитания методами кнута и пряника.Всегд Даже любое животное можно выдрессировать так, что ему будет хотеться совершать только "хорошие поступки" и никогда не будет хотеться совершать "плохие поступки", если щедро награждать это животное за "хорошие поступки" и жестоко наказывать за "плохие поступки".  А совесть - это и есть такое свойство, когда хочется совершать только "хорошие поступки", и когда не возникает желание совершать "плохие поступки".
Бессовестные люди стали бессовестными потому, что их не наказывали за проявление садистских наклонностей, за проявление чёрствости, жестокости  и равнодушия.
На мой взгляд, человек становится злым от недостатка наказаний, а никак не от недостатка тепла, любви и внимания в детстве. Нельзя путать злодея с обиженным человеком. Злодей не обиженный, а обидчик. Наказание, мучение обладает мощным перевоспитующим воздействием и никак не может быть бесполезным. Тысячи раз правы были авторы Библии, когда говорил о "плаче и скрежете зубов" в геенне огненной. Я уверен, что муки в чистилище перевоспитают любого злодея, непременно приведут его к покаянию. Он обязательно будет раскаиваться в совершённом, мучаясь, осознавая то, что он не попал бы в это место мучений, если бы не делал этого. 
Только не может высший Судья приговорить злодея к вечным мукам. муки будут сильными, может быть, длительными, но конечными, и цель этих мучений - привести  к покаянию.
Обязательно надо наказывать злодеев.